15 giugno 2021 ore: 17:52
Non profit

Si rinnova il Consiglio nazionale del Terzo settore

di Lara Esposito – Cantiere terzo settore
Il ministro del Lavoro e delle politiche sociali Andrea Orlando ha firmato il decreto con i nuovi nomi dell’organismo nazionale istituito dalla riforma con funzioni di promozione e sostegno
Riforma del terzo settore. Omini stilizzati - SITO NUOVO

Sono stati designati con decreto del Ministero del Lavoro e delle politiche sociali i nuovi componenti del Consiglio nazionale del Terzo settore. Il decreto a firma del ministro Andrea Orlando conta 37 effettivi e altrettanti supplenti. L'ultimo decreto di ricognizione dei suoi componenti risale a maggio 2020. Ecco i nomi:

Rappresentanti designati dal Forum nazionale del Terzo settore in qualità di associazione di enti del Terzo settore più rappresentativa sul territorio nazionale

Effettivi
Claudia Fiaschi (Forum Terzo settore), Raffaele Caprio (Anteas), Silvia Stilli (Aoi), Vincenzo Falabella (Fish), Eleonora Vanni (Legacoopsociali), Tiziano Pesce (Uisp), Antonio Di Matteo (Mcl), Gianni Salvadori (Confederazione Misericordie d'Italia), Bruno Molea (Fictus), Vanessa Pallucchi (Legambiente).
Supplenti:Giovanni Musso (Fidas), Mohamed Saady (Anolf), Luca De Fraia (Action Aid international Italia Onlus), Roberto Speziale (Anffas), Stefano Granata (Federsolidarietà Confcooperative), Marco Calogiuri (Csi), Giuseppina Colosimo (Agci Solidarietà), Matteo Spanò (Agesci), Mario Pozzi (Modavi), Mario Barbuto (Uici).

Rappresentanti di reti associative:

EffettiviStefano Tassinari (Acli), Flavia Petrin (AIdo), Fabrizio Ernesto Pregliasco (Anpas), Francesca Chiavacci (Arci), Stefania Mancini (Assifero), Domenico Pantaleo (Auser), Licio Palazzini (Cnesc), Stefano Gheno (Cdo), Luca Degani (Uneba), Antonino La Spina (Unpli), Veronica Varone (Cri); Alberto Oranges (Ada nazionale), Alberto Spelda (Fenalc), Ermes Carlo Caretta (Convol), Emilio Minunzio (Asi).

Supplenti: Maria Antonietta Tull (Anmic), Marco Griffini (Aibi), Fabio Salandini (Ctg), Riccardo De Facci (Cnca), Enrico Maria Borrelli (Forum nazionale del servizio civile), Daniela D’Aripini (Ancescao), Annalisa Maddalena Scopinaro (Uniamo), Gianluca Cantisani (Movi), Francesco Preite (Salesiani per il sociale), Vincenzo Curatola (Forum Sad), Massimiliano Vavassori (Touring club italiano), Giuseppe Dessì (Anspi), Gianpietro Briola (Avis nazionale), Gianluca Barbanotti (Diaconia Valdese), Placido Putzolu (Fimiv).

Esperti

Effettivi: Leonardo Becchetti, Luigi Bobba; Fiorenza Lipparini, Alessandra Smerilli, Stefano Zamagni
Supplenti: Alessandro Bertani, Marina Montaldi, Flaviano Zandonai, Monica Poletto, Luigi Corvo.

Rappresentanti delle autonomie:

Effettivi: Tiziana Biolghini (regione Lazio); Renato Gaspari (regione Calabria); Francesco Lacarra (comune di Bari).
Supplenti: Carlo Andorlini (regione Toscana), Maria Carla Midena (regione Veneto), Samantha Palombo (Anci).

Rappresentante designato dal CSVNet, in qualità di associazione dei centri di servizio per il volontariato più rappresentativa sul territorio nazionale:

Effettivi: Chiara Tommasini
Supplenti: Stefano Tabò

Membri senza diritto di voto:

Effettivi: Massimo Lori (Istat); Antonello Scialdone (Inapp); Alessandro Lombardi (direttore generale del Terzo settore e della responsabilità sociale delle imprese del ministero del Lavoro e delle Politiche sociali).
Supplenti: Sabrina Stoppiello (Istat), Massimiliano Deidda (Inapp), Caterina Farre (dirigente della direzione generale del Terzo settore e della responsabilità sociale delle imprese del ministero del Lavoro e delle politiche sociali).

 

 

 

 

 

© Riproduzione riservata Ricevi la Newsletter gratuita Home Page Scegli il tuo abbonamento Leggi le ultime news